Наследование группы крови задачи

План урока по биологии по теме «Решение задач на группы крови и резус-фактор»

Наследование группы крови задачи

Подобный материал:

  • Определение отцовства по группе крови, 20.6kb.
  • Определение группы крови и резус фактора, 54.77kb.
  • Направление № для исследования крови на резус-принадлежность и резус-антитела (нужное, 31.33kb.
  • План-конспект открытого урока по теме: «Разложение многочленов на множители», 74.23kb.
  • Урок по биологии в классах с малой наполняемостью учащихся по теме «Решение генетических, 103.47kb.
  • Наследование резус- фактора, 44.5kb.
  • Лабораторная работа 1 Тема. Определение групп крови системы аво. Определение резус-принадлежности, 58.95kb.
  • Конспект открытого урока по теме: “Решение логических задач средствами алгебры логики”, 93.45kb.
  • Решение линейных уравнений Цель урока, 126.51kb.
  • Урока алгебры и информатики «система счисления. Решение задач с помощью квадратных, 98.53kb.

Образовательные цели:

  1. Продолжить формирование понятийного аппарата в области генетики и умения им пользоваться
  2. Освежить знания учащихся о резус-факторе, группах крови, их типах, особенностях и физиологической основе
  3. Сформировать у учащихся четкое представление о наследовании групп крови и резус-фактора
  4. Научить учащихся решать задачи на группы крови и резус-фактор
  5. Дать представление об использовании знаний о группах крови в различных областях жизни

Развивающие цели:

  1. Развитие умения самостоятельной работы с текстом
  2. Развитие внимания (при объяснении алгоритма решения задач)
  3. Развитие памяти и умения применять полученные знания (в ходе решения задач)
  4. Развитие умения обращаться к ранее изученному материалу

Воспитательные цели:

  1. Воспитание ответственного отношения к самостоятельной работе
  2. Воспитание критической оценки результатов одноклассников
  3. Воспитание критического отношения к своим способностям и знаниям в ситуации выбора

Ход урока:

1. Организационный момент

– приветствие учителя, объявление темы и целей урока (2 минуты)

2. Актуализация знаний (5 минут)

А) 1 и 3 ряды работают письменно на маленьких листочках по кратким заданиям на доске.

1 ряд 2 ряд
1. Как назвать организм ааВВ 1. Как назвать организм ВВсс
2. Расщепление при моногибридном скрещивании в F2 2. Расщепление при дигибридном скрещивании в F2
3. А – карие глаза, а – голубые. Фенотипы аа, АА и Аа. 3. А – кудрявые волосы, а – гладкие. Фенотипы АА, Аа и аа.
4. Какие гаметы образует Ввсс 4. Какие гаметы образует ВВСс
5. Может ли у кареглазых родителей быть голубоглазый сын? 5. Может ли у пары с гладкими волосами быть дочь с кудрявыми?

2 ряд работает по терминам в то время, пока ряды выполняют работу. Учащиеся по цепочке с 1 парты дают определения терминам, которые показывает учитель.

После этого проверяется задание у 1 и 2 рядов (по одному учащемуся с каждого ряда вызывается к доске, где они пишут так, чтобы не видел класс, затем доска переворачивается и производится самооценка), а 2 ряд пишет гаметы, которые образуют 5 организмов.

Термины:

Гомозигота Организмы
Гетерозигота АаВВ
Аллельные гены ССDD
Гомологичные хромосомы eeFf
Моногибридное скрещивание EeFF
Дигибридное скрещивание АаВв

Третий Закон Менделя Генетика Второй закон Менделя Первый закон Менделя Один ученик со 2 ряда пишет позади на выносной доске. Самопроверка. Затем листочки сдаются учителю. Вывод – для чего мы это вспоминали? – Чтобы повторить особенности моно- и дигибридного расщепления

Б) У учащихся на столах лежат распечатки с информацией по группам крови и резус-фактору. Цель – ответить на вопросы, представленные на этом же листе ниже. Затем вопросы быстро проверяются и происходит проверка – тест. Работают по вариантам. Затем меняются и происходит взаимопроверка. (8 минут)

Информация для самостоятельной работы

Группы крови были открыты К. Ландштейнером и Я. Янским в 1900 году. Первое переливание произвел в нашей стране Шамов В. Н. в 1919 году.

Существование групп крови основано на содержании в эритроцитах и плазме крови веществ – агглютиногенов (изоантигенов) и агглютининов (изоантител).

В эритроцитах содержатся агглютиногены типа А и В, вещества, которые под действием агглютининов типа и ? плазмы неподходящего донора склеивают эритроциты в комочки. Такая реакция называется гемоагглютинация (склеивание крови).

Условно агглютиногены эритроцитов можно назвать “бумагой”, которая склеивается под действием “клея” – агглютинина плазмы.

Нужно добавить, что это “склеивание” происходит только между одноименными агглютиногенами и агглютининами: А + , В + . Разноименные вещества (например, А и не влияют друг на друга).

В эритроцитах 1 группы нет агглютиногенов, но в плазме содержатся агглютинины и .

В эритроцитах 2 группы содержатся А-агглютиногены и агглютинин в плазме.

В третьей группе – наоборот – в эритроцитах В-агглютиноген, а в плазме агглютинин .

Наконец, эритроциты 4 группы содержат А и В-агглютиногены, но в плазме нет агглютининов. Отсюда понятна проблема переливания крови. Одноименные плазма и эритроциты не должны встретиться, иначе произойдет склеивание эритроцитов. Так, кровь 1 группы подходит всем, но сама может принять только кровь такой же группы. Кровь 2 и 3 групп подходит тем же группам или 4. Кровь 4 группы нельзя переливать никому, за исключением людей с той же группой. Однако, кровь 4 группы принимает все группы крови при переливании.

Резус-фактор был впервые обнаружен в 1940 году у обезьян макак – резусов и потому был так назван. Этот фактор (а на самом деле это большая группа – около 20 веществ) присутствует в эритроцитах большинства (около 85%) людей планеты. У 15% людей такого фактора нет, однако в их эритроцитах были обнаружены анти-резус факторы.

При переливании крови, несовместимой по резус-фактору, особенно, если это делается не в первый раз, происходит реакция агглютинации эритроцитов. Особенно опасен резус – конфликт, который может возникнуть между матерью с – резус-фактором и ее + ребенком при беременности. Плод выделяет вещества, на которые у матери выделяются анти-резус факторы (антитела). Эти антитела разрушают эритроциты и кровеносную систему ребенка. Особенно опасна такая ситуация при второй и последующих беременностях (анти-резус вещества накапливаются).

Вопросы для само- и взаимоконтроля

Группы крови Резус-фактор
1. Кем и когда открыты группы крови? 1. На каком объекте и когда был открыт резус-фактор?
2. Какие существуют группы крови? 2. Каким может быть резус-фактор?
3. От чего зависит группа крови? Между какими веществами происходит реакция агглютинации? 3. От чего зависит резус-фактор?
4. Чем отличаются плазма и эритроциты крови разных групп? 4. Как отличаются эритроциты резус+ и резус- крови и какая реакция между ними происходит?
5. Для чего нам знать группу крови? Как следует проводить переливание крови? 5. Для чего человеку знать свой резус-фактор? Что такое резус-конфликт и когда он возникает?

Тест в качестве проверки все выполняют самостоятельно на отдельных листочках, которые затем передаются соседу для взаимопроверки.

1 вариант 2 вариант
1. Группы крови были открыты: а) в 1900 б) в 1940 в) в 1865 1. Группы крови были открыты: а) Мечниковым б) Ландштейнером и Янским в) Пастером
2. Агглютиногены находятся в: а) плазме крови б) эритроцитах в) и в плазме, и в эритроцитах 2. Агглютины находятся в: а) и в плазме, и в эритроцитах б) эритроцитах в) плазме крови
3. Реакция агглютинации происходит между: а) А и В агглютиногенами б) А-агглютиногеном и -агглютининомв) А-агглютиногеном и -агглютинином 3. Реакция агглютинации происходит между: а) и агглютининами б) В-агглютиногеном и -агглютининомв) В-агглютиногеном и -агглютинином
4. Кровь первой группы не содержит: а) ни агглютининов, ни агглютиногенов б) агглютиногенов в эритроцитах в) агглютининов в плазме 4. Кровь четвертой группы содержит: а) агглютинины и агглютиногены всех типов б) агглютиногены А и В в эритроцитах в) агглютинины и в плазме
5. Кровь второй группы можно переливать: а) 1 и 4 б) 2 и 4 в) 3 и 1 5. Кровь третьей группы можно переливать: а) 1 и 4 б) 2 и 4 в) 3 и 4
6. Резус фактор был открыт на: а) обезьянах б) кроликах в) морских свинках 6. Резус фактор был открыт в: а) 1900 б) 1960 в) 1940
7. Резус-фактор находится в: а) плазме крови б) эритроцитах в) и в плазме, и в эритроцитах 7. Резус-фактор находится в: а) плазме крови б) эритроцитах в) и в плазме, и в эритроцитах
8. Резус – конфликт возникает между: а) резус+ матерью и резус- плодом б) резус- матерью и резус+ плодом в) резус- матерью и таким же плодом 8. Резус – конфликт возникает между: а) резус- матерью и резус+ плодом б) резус+ матерью и резус- плодом в) резус- матерью и таким же плодом

Вывод делают учащиеся – чего хотели достичь и достигли ли.

3. Изучение нового материала

Учитель рассказывает о наследовании групп крови, показывает 1. группа – 00 2. группа – А0 или АА 3. группа – В0 или ВВ 4. группа АВ Алгоритм решения задачи вам уже почти понятен. Разбираем задачу на доске. Задачи на листочках. Первую задачу учитель показывает сам. Затем решаем самостоятельно. Две следующие на доске. Комментируют учащиеся.

Задачи для совместной работы:

  1. У матери четвертая группа крови, а у отца третья. Какие группы крови могут быть у их детей? Рассмотрите оба случая – а) отец гомозиготен; б) отец гетерозиготен.
  2. У матери “+” резус-фактор (она гомозиготна), а у отца “-” резус фактор. Какой резус-фактор может быть у их детей.
  3. Один из родителей имеет 3 группу крови, а ребенок 4. Какой может быть группа крови у второго родителя?

Вывод делает учитель. Домашнее задание – придумать свою задачу на группы крови и оформить ее на отдельной карточке

4. Закрепление

Решить самостоятельно задачи на карточках – все задачи оценены в баллах. 2 учащихся делают на выносных досках и затем проверяем. Листочки с решением сдать учителю. Задачи на 3 и 5 баллов проверяем на доске и учащиеся делают вывод – всего ли достигли, что было запланировано.

Задачи на группы крови для закрепления

Вариант 1

  1. Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая. (2)
  2. Может ли пара с первой группой крови иметь ребенка с четвертой группой крови? (2)
  3. Один из родителей имеет вторую группу крови, ребенок – четвертую. Какая группа крови может у второго родителя? (3)
  4. Женщина имеет четвертую группу крови, муж первую, а их сын – тоже четвертую. Кому из родителей этот ребенок приходится неродным? (3)
  5. У матери первая группа крови с положительным резус-фактором (гетерозигота), у отца – третья (гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам? (5)

Задачи на группы крови для закрепления

Вариант 2

  1. Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая. (2)
  2. Может ли пара с четвертой группой крови иметь ребенка с первой группой крови? (2)
  3. Один из родителей имеет третью группу крови, ребенок – первую. Какая группа крови может быть у второго родителя? (3)
  4. Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям? (3)
  5. У матери первая группа крови с положительным резус-фактором(гетерозигота), у отца – вторая(гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам

Источник: http://geum.ru/next/art-289759.php

Как решать задачи на группу крови и резус фактора

Наследование группы крови задачи

Решение задач по генетике на группу крови – это не только увлекательное времяпрепровождение на уроках биологии, но и важный процесс, который используется на практике в различных лабораториях и медицинско-генетических консультациях. Здесь есть свои особенности, которые напрямую связаны с наследованием генов группы крови человека.

Различные варианты записи группы крови человека

Кровь является жидкой средой организма, и в ней находятся форменные элементы – эритроциты, а также жидкая плазма. Наличие или отсутствие каких-либо веществ в крови человека запрограммировано на генетическом уровне, что и отображается соответствующей записью при решении задач.

Наиболее распространенными считаются три вида записи группы крови человека:

  1. По системе АВ0.
  2. По наличию или отсутствию резус-фактора.
  3. По системе MN.

Система АВ0

В основе данного типа записи лежит такое взаимодействие генов, как кодоминирование. Оно гласит, что ген может быть представлен больше, чем двумя различными аллелями, и каждый из них в генотипе человека имеет свое собственное проявление.

Для решения задачи на группу крови следует помнить еще одно правило кодоминирования: здесь нет рецессивных или доминантных генов. Это значит, что различные комбинации аллелей могут дать большое разнообразие потомков.

Ген А в этой системе отвечает за появление антигена А на поверхности эритроцитов, ген В – за образование антигена В на поверхности этих клеток, а ген 0 – за отсутствие того или иного антигена.

Например, если генотип человека записывается как IAIB (ген I используется для решения задачи по генетике на группу крови), то на его эритроцитах присутствуют оба антигена.

Если же у него нет этих антигенов, но в плазме присутствуют антитела «альфа» и «бета», то его генотип записывается как I0I0.

На основе группы крови проводят переливание от донора к реципиенту. В современной медицине пришли к выводу, что наилучшим переливанием является тот случай, когда и донор, и реципиент имеют одну и ту же группу крови.

Однако может возникнуть в практике ситуация, когда нет возможности найти подходящего человека с той же группой крови, что и пострадавший, которому необходимо переливание.

В этом случае пользуются фенотипическими особенностями первой и четвертой группы.

У людей с первой группой на поверхности эритроцитов отсутствуют антигены, что дает возможность перелить такую кровь любому другому человеку с наименьшими последствиями. Это значит, что такие люди являются универсальными донорами. Если речь идет о 4 группе, то такие организмы относятся к универсальным реципиентам, т. е. им могут переливать кровь от любого донора.

Задачи на группу крови требуют определенной записи генотипов. Вот 4 группы людей по наличию антигенов на поверхности эритроцитов и их возможные генотипы:

I(0)-группа. Генотип I0I0.

II(А)-группа. Генотипы IAIA или IAI0.

III(В)-группа. Генотипы IBIB или IBI0.

IV(AB)-группа. Генотип IAIB.

Группы крови по резус-фактору

Еще один способ обозначения групп крови человека, который основан на наличии или отсутствии резус-фактора. Этот фактор также представляет собой сложный белок, который образуется в крови.

Он кодируется несколькими парами генов, однако определяющая роль отводится генам, которые обозначаются буквами D (положительный резус, или Rh+) и d ( отрицательный резус, или Rh-).

Соответственно, передача этого признака обуславливается моногенным наследованием, а не кодоминированием.

Задачи на группы крови с решением требуют следующей записи генотипов:

  • Люди с резус-положительной группой крови имеют генотипы DD или Dd.
  • У людей с отрицательным резус-фактором генотип записывается, как dd.

Система MN

Этот способ записи встречается чаще в странах Западной Европы, однако также может использоваться при решении задачи на группу крови. Он основан на проявлении двух аллельных генов, которые наследуются по типу кодоминирования.

Каждый из этих аллелей отвечает за синтез белка в крови человека. Если генотип организма представляет собой комбинацию MM, то в его крови присутствует только тот тип белка, который кодируется соответствующим геном.

Если же такой генотип поменять на MN, то в плазме будут находиться уже два разных вида белка.

Задачи на группу крови по системе MN требуют следующей записи генотипов:

  • Группа людей с генотипом MN.
  • Группа людей с генотипом MM.
  • Группа людей с генотипом NN.

Особенности решения задач по генетике

При оформлении генетических задач необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Написать таблицу исследуемых признаков, а также генов и генотипов, которые отвечают за проявление этого признака.
  2. Написать генотипы родителей: сначала пишется особь женского пола, а затем мужского.
  3. Обозначить гаметы, которые дает каждая особь.
  4. Проследить генотипы и фенотипы потомков в F1, и, если требует того задание, написать вероятность их появления.

Также решение задач по генетике на группы крови требует понимания типа взаимодействия, который вам был предложен в условии. От этого зависит ход решения, а также вы заранее можете предсказать результаты скрещивания и возможную вероятность появления зигот. Если для одного и того же условия подходят два или боле вида взаимодействия генов, всегда берется самый простой из них.

Задачи по системе АВ0

Задачи по биологии на группу крови по системе АВ0 решаются следующим образом:

«Женщина, которая имеет первую группу крови, вышла замуж за мужчину с четвертой группой крови. Определить генотип и фенотип их детей, а также вероятность появления зигот с различными генотипами».

Сначала мы должны знать, какие гены за какое проявление признаков отвечают:

ПризнакГеныГенотип
1 группа кровиI0I0I0
2 группа кровиIA, I0IAIA, IAI0
3 группа кровиIB, I0IBIB, IBI0
4 группа кровиIA, IBIAIB

Затем, мы пишем генотипы родителей и их гаметы:

  • Р: ♀ I0I0 х ♂ IAIB.
  • G: I0 I0 IA IB.

Далее, мы поочередно скрещиваем полученные гаметы между собой. Для этого можно использовать решетку Пеннета:

гаметы женские/мужскиеIAIB
I0IAI0; 2 группа кровиIBI0; 3 группа крови
I0IAI0; 2 группа кровиIBI0; 3 группа крови

Поскольку вероятность образования гамет обоих родителей составляет 50 %, то каждый из 4 вариантов генотипов детей может проявиться с 25 % вероятностью.

Решение задач: группа крови, резус-фактор

При решении задач на резус-фактор мы можем пользоваться правилами обычного моногенного наследования признаков. Например, мы мужчина и женщина вступили в брак и оба были резус-положительными гетерозиготами. Первым пунктом мы пишем таблицу генов и соответствующих фенотипических признаков:

ПризнакГенГенотип
Резус положительный; Rh+DDD, Dd
Резус отрицательный;Rh-ddd

Затем мы записываем генотипы родителей и их гаметы:

  • Р: ♀ Dd х ♂ Dd.
  • G: D d D d.

Второй закон Менделя гласит, что при скрещивании двух гетерозигот расщепление по фенотипу составит 3:1, а по генотипу 1:2:1. Это значит, что мы можем получить детей с положительным резус-фактором в 75 % случаев, а с отрицательным резус-фактором с вероятностью в 25 %. Генотипы могут быть следующими: DD, Dd и dd в соотношении 1:2:1 соответственно.

В общем, задачи на группы крови и резус-фактора решаются намного проще, нежели по системе АВ0. Определять резус-фактор родителей и их будущих детей важно при планировании семьи, т. к. бывают случаи резус-конфликта, когда у матери Rh+, а у ребенка Rh-, или наоборот. В таких случаях появляется угроза выкидыша, поэтому беременные женщины наблюдаются в специальных учреждениях.

Задачи на группы крови по системе MN

В генетических задачах такого типа соблюдаются правила кодоминирования, однако решение упрощается наличием только двух видов аллельных генов. Предположим, мужчина с генотипом MN женился на женщине с такими же генами. Необходимо определить генотип и фенотип детей, а также вероятность их появления.

В этом случае запись генов и признаков не обязательна, т. к. обозначения условны и не играют большой роли при решении задачи.

  • Р: ♀ MN х ♂ MN.
  • G: M N M N.

Если расписать решетку Пеннета, мы получим похожую картину, как и при моногенном наследовании. Однако расщепление по генотипу 1:2:1 будет совпадать и с расщеплением по фенотипу, т. к.

здесь каждый аллель имеет свое проявление, а рецессивные и доминантные гены отсутствуют.

Дети с генотипом MN будут рождаться с вероятностью 50 %, когда ребенок с генотипом MM или NN будет появляться с 25 % вероятностью каждый.

Источник: https://FB.ru/article/276615/kak-reshat-zadachi-na-gruppu-krovi-i-rezus-faktora

Решение задач на группы крови и резус-фактор

Наследование группы крови задачи

Образовательные цели:

  • Продолжить формирование понятийного аппарата в области генетики и умения им пользоваться
  • Освежить знания учащихся о резус-факторе, группах крови, их типах, особенностях и физиологической основе
  • Сформировать у учащихся четкое представление о наследовании групп крови и резус-фактора
  • Научить учащихся решать задачи на группы крови и резус-фактор
  • Дать представление об использовании знаний о группах крови в различных областях жизни
  • Развивающие цели:

  • Развитие умения самостоятельной работы с текстом
  • Развитие внимания (при объяснении алгоритма решения задач)
  • Развитие памяти и умения применять полученные знания (в ходе решения задач)
  • Развитие умения обращаться к ранее изученному материалу
  • Воспитательные цели:

  • Воспитание ответственного отношения к самостоятельной работе
  • Воспитание критической оценки результатов одноклассников
  • Воспитание критического отношения к своим способностям и знаниям в ситуации выбора
  • Ход урока:

    2. Актуализация знаний (5 минут)

    А) 1 и 3 ряды работают письменно на маленьких
    листочках по кратким заданиям на доске.

    1 ряд2 ряд
    1. Как назвать организм ааВВ1. Как назвать организм ВВсс
    2. Расщепление при моногибридном скрещивании в F22. Расщепление при дигибридном скрещивании в F2
    3. А – карие глаза, а – голубые. Фенотипы аа, АА и Аа.3. А – кудрявые волосы, а – гладкие. Фенотипы АА, Аа и аа.
    4. Какие гаметы образует Ввсс4. Какие гаметы образует ВВСс
    5. Может ли у кареглазых родителей быть голубоглазый сын?5.

    Может ли у пары с гладкими волосами быть дочь с кудрявыми?

    2 ряд работает по терминам в то время, пока ряды
    выполняют работу. Учащиеся по цепочке с 1 парты
    дают определения терминам, которые показывает
    учитель.

    После этого проверяется задание у 1 и 2
    рядов (по одному учащемуся с каждого ряда
    вызывается к доске, где они пишут так, чтобы не
    видел класс, затем доска переворачивается и
    производится самооценка), а 2 ряд пишет гаметы,
    которые образуют 5 организмов.

    Термины:

    ГомозиготаОрганизмы
    ГетерозиготаАаВВ
    Аллельные геныССDD
    Гомологичные хромосомыeeFf
    Моногибридное скрещиваниеEeFF
    Дигибридное скрещиваниеАаВв

    Третий Закон Менделя

    Генетика

    Второй закон Менделя

    Первый закон Менделя

    Один ученик со 2 ряда пишет позади на выносной
    доске. Самопроверка. Затем листочки сдаются
    учителю.

    Вывод – для чего мы это вспоминали? – Чтобы
    повторить особенности моно- и дигибридного
    расщепления

    Б)

    У учащихся на столах лежат распечатки с
    информацией по группам крови и резус-фактору.
    Цель – ответить на вопросы, представленные на
    этом же листе ниже. Затем вопросы быстро
    проверяются и происходит проверка – тест.
    Работают по вариантам. Затем меняются и
    происходит взаимопроверка. (8 минут)

    Информация для самостоятельной работы

    Группы крови

    были открыты К. Ландштейнером и
    Я. Янским в 1900 году. Первое переливание произвел в
    нашей стране Шамов В. Н. в 1919 году.

    Существование групп крови основано на
    содержании в эритроцитах и плазме крови веществ
    – агглютиногенов (изоантигенов) и агглютининов
    (изоантител).

    В эритроцитах содержатся агглютиногены типа А
    и В, вещества, которые под действием агглютининов
    типа и ? плазмы
    неподходящего донора склеивают эритроциты в
    комочки. Такая реакция называется
    гемоагглютинация (склеивание крови).

    Условно агглютиногены эритроцитов можно
    назвать “бумагой”, которая склеивается под
    действием “клея” – агглютинина плазмы.

    Нужно добавить, что это “склеивание”
    происходит только между одноименными
    агглютиногенами и агглютининами: А + , В + . Разноименные вещества (например, А и не влияют друг на друга).

    В эритроцитах 1 группы нет агглютиногенов, но в
    плазме содержатся агглютинины и .

    В эритроцитах 2 группы содержатся
    А-агглютиногены и агглютинин в плазме.

    В третьей группе – наоборот – в эритроцитах
    В-агглютиноген, а в плазме агглютинин .

    Наконец, эритроциты 4 группы содержат А и
    В-агглютиногены, но в плазме нет агглютининов.

    Отсюда понятна проблема переливания крови.
    Одноименные плазма и эритроциты не должны
    встретиться, иначе произойдет склеивание
    эритроцитов.

    Так, кровь 1 группы подходит всем, но сама может
    принять только кровь такой же группы. Кровь 2 и 3
    групп подходит тем же группам или 4. Кровь 4 группы
    нельзя переливать никому, за исключением людей с
    той же группой. Однако, кровь 4 группы принимает
    все группы крови при переливании.

    Резус-фактор

    был впервые обнаружен в 1940 году
    у обезьян макак – резусов и потому был так
    назван. Этот фактор (а на самом деле это большая
    группа – около 20 веществ) присутствует в
    эритроцитах большинства (около 85%) людей планеты.
    У 15% людей такого фактора нет, однако в их
    эритроцитах были обнаружены анти-резус факторы.

    При переливании крови, несовместимой по
    резус-фактору, особенно, если это делается не в
    первый раз, происходит реакция агглютинации
    эритроцитов.

    Особенно опасен резус – конфликт, который
    может возникнуть между матерью с –
    резус-фактором и ее + ребенком при беременности.
    Плод выделяет вещества, на которые у матери
    выделяются анти-резус факторы (антитела). Эти
    антитела разрушают эритроциты и кровеносную
    систему ребенка. Особенно опасна такая ситуация
    при второй и последующих беременностях
    (анти-резус вещества накапливаются).

    Вопросы для само- и взаимоконтроля

    Группы крови

    1. Кем и когда открыты группы крови?

    2. Какие существуют группы крови?

    3. От чего зависит группа крови? Между какими веществами происходит реакция агглютинации?

    4. Чем отличаются плазма и эритроциты крови разных групп?

    5. Для чего нам знать группу крови? Как следует проводить переливание крови?

    Резус-фактор

    1. На каком объекте и когда был открыт резус-фактор?

    2. Каким может быть резус-фактор?

    3. От чего зависит резус-фактор?

    4. Как отличаются эритроциты резус+ и резус- крови и какая реакция между ними происходит?

    5. Для чего человеку знать свой резус-фактор? Что такое резус-конфликт и когда он возникает?

    Тест в качестве проверки все выполняют
    самостоятельно на отдельных листочках, которые
    затем передаются соседу для взаимопроверки.

    1 вариант

    1. Группы крови были открыты:

    а) в 1900

    б) в 1940

    в) в 1865

    2. Агглютиногены находятся в:

    а) плазме крови

    б) эритроцитах

    в) и в плазме, и в эритроцитах

    3. Реакция агглютинации происходит между:

    а) А и В агглютиногенами

    б) А-агглютиногеном и -агглютинином

    в) А-агглютиногеном и -агглютинином

    4. Кровь первой группы не содержит:

    а) ни агглютининов, ни агглютиногенов

    б) агглютиногенов в эритроцитах

    в) агглютининов в плазме

    5. Кровь второй группы можно переливать:

    а) 1 и 4

    б) 2 и 4

    в) 3 и 1

    6. Резус фактор был открыт на:

    а) обезьянах

    б) кроликах

    в) морских свинках

    7. Резус-фактор находится в:

    а) плазме крови

    б) эритроцитах

    в) и в плазме, и в эритроцитах

    8. Резус – конфликт возникает между:

    а) резус+ матерью и резус- плодом

    б) резус- матерью и резус+ плодом

    в) резус- матерью и таким же плодом

    2 вариант

    1. Группы крови были открыты:

    а) Мечниковым

    б) Ландштейнером и Янским

    в) Пастером

    2. Агглютины находятся в:

    а) и в плазме, и в эритроцитах

    б) эритроцитах

    в) плазме крови

    3. Реакция агглютинации происходит между:

    а) и агглютининами

    б) В-агглютиногеном и -агглютинином

    в) В-агглютиногеном и -агглютинином

    4. Кровь четвертой группы содержит:

    а) агглютинины и агглютиногены всех типов

    б) агглютиногены А и В в эритроцитах

    в) агглютинины и в плазме

    5. Кровь третьей группы можно переливать:

    а) 1 и 4

    б) 2 и 4

    в) 3 и 4

    6. Резус фактор был открыт в:

    а) 1900

    б) 1960

    в) 1940

    7. Резус-фактор находится в:

    а) плазме крови

    б) эритроцитах

    в) и в плазме, и в эритроцитах

    8. Резус – конфликт возникает между:

    а) резус- матерью и резус+ плодом

    б) резус+ матерью и резус- плодом

    в) резус- матерью и таким же плодом

    Вывод делают учащиеся – чего хотели достичь и
    достигли ли.

    Учитель рассказывает о наследовании групп
    крови, показывает

    1. группа – 00

    2. группа – А0 или АА

    3. группа – В0 или ВВ

    4. группа АВ

    Алгоритм решения задачи вам уже почти понятен.
    Разбираем задачу на доске. Задачи на листочках.

    Первую задачу учитель показывает сам. Затем
    решаем самостоятельно. Две следующие на доске.
    Комментируют учащиеся.

    Задачи для совместной работы:

  • У матери четвертая группа крови, а у отца третья. Какие группы крови могут быть у их детей? Рассмотрите оба случая – а) отец гомозиготен; б) отец гетерозиготен.
  • У матери “+” резус-фактор (она гомозиготна), а у отца “-” резус фактор. Какой резус-фактор может быть у их детей.
  • Один из родителей имеет 3 группу крови, а ребенок 4. Какой может быть группа крови у второго родителя?
  • Вывод делает учитель.

    Домашнее задание – придумать свою задачу на
    группы крови и оформить ее на отдельной карточке

    Решить самостоятельно задачи на карточках –
    все задачи оценены в баллах. 2 учащихся делают на
    выносных досках и затем проверяем. Листочки с
    решением сдать учителю. Задачи на 3 и 5 баллов
    проверяем на доске и учащиеся делают вывод –
    всего ли достигли, что было запланировано.

    Задачи на группы крови для закрепления

    Вариант 1

  • Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая. (2)
  • Может ли пара с первой группой крови иметь ребенка с четвертой группой крови? (2)
  • Один из родителей имеет вторую группу крови, ребенок – четвертую. Какая группа крови может у второго родителя? (3)
  • Женщина имеет четвертую группу крови, муж первую, а их сын – тоже четвертую. Кому из родителей этот ребенок приходится неродным? (3)
  • У матери первая группа крови с положительным резус-фактором (гетерозигота), у отца – третья (гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам? (5)
  • Задачи на группы крови для закрепления

    Вариант 2

    1. Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая. (2)
    2. Может ли пара с четвертой группой крови иметь ребенка с первой группой крови? (2)
    3. Один из родителей имеет третью группу крови, ребенок – первую. Какая группа крови может быть у второго родителя? (3)
    4. Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям? (3)
    5. У матери первая группа крови с положительным резус-фактором(гетерозигота), у отца – вторая(гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам? (5)

    7.02.2008

    Источник: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/504967/

    Окно права
    Добавить комментарий